• Охрана труда

Зачем нужна охрана труда в школе? Соблюдение охраны труда в учебном процессе гарантирует принцип сохранения жизни и здоровья сотрудников, а также школьников на основе разработанных правил.

Подчинение правилам регулируется Трудовым кодексом и рядом правовых документов и инструкций для конкретного ОУ во время работы. Безопасность учебного процесса имеет значение на уроках труда, биологии, химии, информатики, физики, в спортивном зале, внешкольных субботниках и школьной генеральной уборки.

В учебном заведении ОТ — это обучение аккуратному обращению с электричеством, противопожарные, санитарные, гигиенические мероприятия, предупреждение травм и несчастных случаев, создание благоприятного психоэмоционального климата в коллективе и классах. Для этого используют инструктаж, а для школьников, помимо инструкций, введена специальная дисциплина ОБЖ.

В МБОУ «Чарышская СОШ» уделяется большое внимание организации профилактических мероприятий по охране труда.  Все сотрудники проходят бесплатные ежегодные профилактические медицинские осмотры. Сотрудники, работающие на высоте, получают своевременно допуск к данным видам работам, проходя обучение в профильных организациях по общим вопросам охраны труда. Организуется работа по обеспечению специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) работников школы. Два раза в год все сотрудники школы проходят целевые инструктажи по охране труда.

Особое внимание уделяется сотрудникам школы, которые имеют 3.1 класс условий труда (кочегары, повара) в соответствии с  специальной оценкой условий труда (СОУТ).

На основании СОУТ разработан План мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков.

В школе действует Комиссия по охране труда, в которую входят директор школы, ответственный за охрану труда и представитель первичного отделения профсоюзной организации МБОУ «Чарышская СОШ» (приказ от 19.02.2024 № 24/9 «Об образовании комиссии по охране труда»).  Все члены комиссии имеют удостоверения о проверке знаний требований ОТ.

ОХРАНА ТРУДА В ШКОЛЕ.
    01 апреля 2024, 07:32

С 25 марта для всех работников школы проходит обучение по охране труда. Занятия началось с минуты молчания в память о трагических событиях, произошедших в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье.
    МЕСЯЧНИК ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ШКОЛЕ.
    27 апреля 2024, 16:36

С 3 апреля по 3 мая 2024 года сотрудники и учащиеся школы активно приняли участие в Месячнике по охране труда.