Внедрение ФГОС

Начальное общее образование

Федеральная образовательная программа начального общего образования. Утверждена приказом Министераства просвещения Российской федерации от 16 ноября 2022г. № 992

Основное общее образование

Федеральная образовательная программа основного общего образования. Утверждена приказом Министераства просвещения Российской федерации от 16 ноября 2022г. № 993

Переход на новый ФГОС СОО в 2022-2023 учебном году.  Внедрение ФГОС СОО  с 01.09.2023 г.

МБОУ «Чарышская СОШ» готовится к переходу на ФГОС СОО

С 01.09.2023 года во всех российских школах на ступени среднего общего образования вводится обновленный ФГОС.

В обновленном стандарте пересмотрены требования к результатам освоения основной образовательной программы, в т. ч. к предметным. Максимальное количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося сокращено до 2 516 часов. Уточнено, изучение каких предметов на базовом или углубленном уровне является обязательным. Определены особенности изучения второго иностранного языка. Закреплен ряд дополнительных особенностей формирования учебных планов в адаптированных образовательных программах. Часть поправок касается использования электронной информационно-образовательной среды.

В нашей школе планируется обучение по обновленному ФГОС с 01.09.2023 г. только в 10 классе.

На данный момент в школе ведется работа по внесению изменений в ООП СОО с учетом новых планируемых результатов, корректировка рабочих программ учебных предметов, курсов (в том числе курсов внеурочной деятельности), модулей с учетом новых планируемых результатов. Педагоги планомерно проходят курсы повышения квалификации.

Также идет обсуждение с будущими учащимися 10 класса и их родителями вариантов учебного плана, выбор предметов, которые будут изучаться на углублённом уровне. Согласно новому ФГОС их должно быть не менее двух.

Вся подготовительная работа будет завершена до начала нового учебного года.

Федеральная образовательная программа среднего общего образования. Утверждена приказом Министераства просвещения Российской федерации от 23 ноября 2022г. № 1014

Документы не выбраны