• Отправляемся в космические дали

12 апреля - День космонавтики 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу "Поехали!", ставшую впоследствии знаменитой.
    Отправляемся в космические дали.
    С инициативой учредить День космонавтики в Советском Союзе выступил летчик-космонавт Герман Титов. В ноябре 1968 года на 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации было принято решение отмечать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. В 2011 году ООН провозгласило День космонавтики Международным днём полёта человека в космос. 9 марта наша страна отметила день рождения первого человека в мире, совершившего полет в космос, лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. Ему бы исполнилось 90 лет! Педагог-библиотекарь Позднякова Е.В. провела с учениками 5-х классов обзорную беседу у информационных стендов, посвященную Дню космонавтики. Ребята расширили свой кругозор о первых людях, шагнувших к звездам, это Ю.А.Гагарин, В. Терешкова, Г. Титов, А. Леонов, А. Соловьёв. Заинтересовались интересными фактами: космонавтам плакать в космосе не рекомендуют, так как слёзы в условиях невесомости не стекают по щекам, а остаются на поверхности глаза в виде шариков, что вызывает неприятные и болезненные ощущения. Освоение космоса вызвало у ребят особый интерес. Лайка - первая собака, которая в 1957 году побывала в космосе, но она погибла от перегрева через несколько часов после запуска аппарата "Спутник 2". Советский корабль Зонд-5 с черепахами на борту совершил путешествие вокруг Луны в 1968 году. Изучили материал в буклете «Звёздный сын планеты Земля» о Ю.А.Гагарине и разгадали кроссворд «Освоение Космоса». В заключении посмотрели фрагмент фильма «Первый полёт человека в Космос» со знаменитой фразой «Поехали!». Дети получили много знаний и положительных эмоций. Космическое путешествие удалось на славу!