• Гоголю - 215 лет!

1 апреля 2024 года исполнилось 215 лет со дня его рождения. Н.В. Гоголь - великий русский писатель, автор бессмертных произведений "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Тарас Бульба", "Вий", "Ревизор", "Мертвые души", и др. Удивительный талант Гоголя проявляется в этих столь непохожих друг на друга произведениях по-разному - то поражая читателя богатством языка и колоритностью украинской темы (и эпическим размахом "Тараса Бульбы"), то увлекая фантастикой петербургских повестей, то вызывая смех в "Ревизоре" и "Мертвых душах".
    Гоголю - 215 лет!.
    Его жизнь была окутана тайнами и даже после смерти в его биографии и творчестве остается немало загадок для исследователей. Актуален ли Гоголь сегодня? Проблемы, которые он поднимает в своих произведениях, характерны и для современного общества. Это и произвол чиновников, которые не гнушаются использовать свою власть в личных целях, это и люди, привыкшие делать деньги из ничего, и просто пустые посредственности, как-то выбивающиеся в люди. Гоголевские герои очень часто бродят среди нас, выглядят они по-другому, их окружение изменилось. Но вот суть... Суть осталась та же, что и у героев XIX столетия. И, пожалуй, ещё через двести лет она вряд ли изменится, а Гоголь будет столь же актуален, как и теперь. С 1907 года по произведениям Гоголя выпустили более 60 экранизаций. Постановки по пьесам Гоголя начали выходить еще при жизни писателя. Так премьера «Ревизора» состоялась в Александринском театре еще в 1836 году. Сейчас театральные постановки по произведениям Гоголя проходят во многих театрах России. Именно тот факт, что по его сценариям до сих пор снимают фильмы, а спектакли по его пьесам собирают аншлаги, говорит о том, что творчество Гоголя по-прежнему актуально.
    Педагог-библиотекарь Позднякова Е.В. провела с учениками 5 а, 6 а, 9 б классов познавательное занятие с интерактивной викториной 215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя, которое позволило ученикам проверить свои знания о творчестве классика и познакомиться с новой информацией. Задания предложенной игры вовлекли школьников в удивительный мир произведений этого автора, а дух соревнования не дал скучать никому из участников викторины. К юбилею великого русского классика предлагаем карточки "Цитаты со смыслом" с известными цитатами из книг писателя.
    А также карточки с QR-кодами, отсканировав которые, можно:
    - читать книги Гоголя в онлайн библиотеке русской классической литературы,
    - слушать аудиосборник Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки",
    - смотреть спектакль по комедии Гоголя "Ревизор" Малого театра (2013 год).
    - Интересную статью о жизни и творчестве Гоголя можно прочитать на портале культура.рф: https://www.culture.ru/persons/8127/nikolai-gogol