• Я вижу землю. Это так красиво!

Внеурочное занятие по теме «Я вижу землю. Это так красиво!» прошло в Чрышской школе 8 апреля. Исследование космоса помогает нам понять, как возникла наша вселенная и жизнь на планете Земля. Россия — лидер в развитии космической отрасли: первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт.
    Я вижу землю. Это так красиво!.
    Полёты в космос — это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет продвигаться науке в освоении новых материалов и создании новых технологий.
    Занятие началось с разгадывания фотозагадок. Учитель предложил ребятам посмотреть на фотографии городов, снятые из космоса, и озвучил факты об этом городе. А дети отгадывали, о каком городе идёт речь. Затем школьники посмотрели видеофрагмент хроники полета Ю. Г. Гагарина, где он в первый раз увидел Землю.
    Через интерактивное задание «Мы первые!» ребята узнали о ключевых событиях в освоении космоса и роли отечественной космонавтики в этом процессе.
    Дети вместе с учителем обсудили международную космическую станцию и посмотрели видеоинтервью с космонавтом Е. Серовой, как проходит подготовка к полету в космос.
    О научных задачах, которые решают современные космонавты, школьники услышали из видеоинтервью с космонавтом С. Рязанским, он говорил о развитии космической отрасли, ее важности и перспективах. Через просмотр видеоролика «Научный стендап» ребята узнали о тех проектах, которые разрабатывают в нашей стране и совместно с другими странами.
    И в завершение занятия учитель предложил детям познакомиться через QR-коды с телеграм - каналами современных космонавтов, где они рассказывают о жизни на орбите.