• "Криминальная активность подростков по сбыту дебетовых карт за вознаграждение"

27 апреля в Чарышской школе прошло профилактическое мероприятие о вовлечения в подобные преступные схемы в целях отмывания доходов, полученных преступным путём
    "Криминальная активность подростков по сбыту дебетовых карт за вознаграждение".
    В последнее время участились случаи передачи банковских карт для пользования третьим лицам. Гражданин открывает счет в банке, выпускает банковскую карту и за денежное вознаграждение «продает» ее в пользование третьему лицу. Очень часто подобным способом «заработка» пользуются подростки. Это уголовно наказуемое деяние.

Запрещено передавать третьим лицам банковские пластиковые карты, реквизиты своей платежной пластиковой карты (срок действия карты, трехзначный CVC(CVV-код), одноразовые пароли из смс или push-уведомлений), а так же логины и пароли от входа в личный кабинет. Конфиденциальные банковские данные должен знать только держатель карты. Лица, готовые за денежное вознаграждение открыть в любом банке банковский счет, банковскую карту, документы по открытому банковскому счету, все пароли доступа к банковскому счету и банковской карте для последующей их передачи третьим лицам подлежат ответственности в соответствии со статьей 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей).
    Таким образом, желание получить «лёгкий» заработок приводит к несоразмерным последствиям в виде обязательства выплатить причиненный ущерб потерпевшему на сумму, значительно превышающую полученные денежные средства за оказанные услуги по предоставлению банковской карты.
    В случае поступления несовершеннолетнему предложений от третьих лиц о возможности заработать указанным способом, необходимо незамедлительно проинформировать об этом законного представителя. В случае, если ребенок находится в школе – также уведомить представителя образовательного учреждения.
    Рекомендуется также обратиться в ближайший отдел полиции, либо по телефону 112 в случае, если несовершеннолетним переданы какие-либо данные, в том числе персональные, позволяющие оформить банковскую карту, в том числе с применением дистанционных услуг, предварительно приняв меры к фиксации абонентских номеров, аккаунтов в сети «Интернет», с которых поступили соответствующие предложения, для их передачи уполномоченным должностным лицам в целях проведения проверки.
    #МБОУЧарышскаяСОШ