• Шабанова Лариса Леонидовна

Родилась 1 сентября 1971 года в Локтевском районе. Образование высшее. Окончила Горно-Алтайский университет в 1994 году. В Чарышской средней школе работает с 1 сентября 2011 года. Общий стаж 29 лет.
    Шабанова Лариса Леонидовна.
    За время работы зарекомендовала себя опытным, активным и инициативным учителем, постоянно совершенствующим своё педагогическое мастерство, внося всё новое и прогрессивное. Работая над проблемой «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии» Лариса Леонидовна формирует такие качества у школьников как самостоятельность и оригинальность мышления. Уроки Ларисы Леонидовны методически правильно построены, содержательны и интересны. Знание научного материала, методики преподавания географии и живое эмоциональное объяснение позволяют ей сочетать научность с доступностью и ясностью изложения. Учитель большое внимание уделяет контролю и учёту знаний учащихся, создаёт базу контрольно-измерительных материалов, позволяющих отследить результат, как своей деятельности, так и успеваемости учащихся. Педагог осуществляет индивидуальный подход к каждому школьнику, проявляя терпение, выдержку, настойчивость, веру в потенциальные возможности ребёнка. Широко использует на уроках интерактивную доску, современные цифровые технологии. Много внимания уделяет практическим работам. Педагог делится опытом работы с учителями школы, района, проводит открытые уроки в рамках школьных, а также районных семинаров-практикумов. В 2022 году принимала участие в районном конкурсе «Учитель Года», заняла первое место. Неоднократно являлась членом жюри на муниципальном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников по географии. С момента введения ЕГЭ и ГИА Лариса Леонидовна работает в качестве аудиторного организатора. Учащиеся Ларисы Леонидовны неоднократно становились призерами муниципальных и краевых олимпиад по географии. Лариса Леонидовна проявляет себя как творческая, энергичная личность, имеющая педагогический талант, чуткая и внимательная во взаимоотношениях с коллегами, требовательная к себе, любящая свою работу и учеников, обладающая заслуженным авторитетом среди коллег, родителей, учеников и общественности. Является классным руководителем. Всегда рядом с детьми. К каждому находит подход, хорошо знает семьи учеников. Проводит интересные внеклассные мероприятия. Делится опытом работы. Несколько лет вела внеурочные занятия по шахматам. Дети с удовольствием ходили на занятия. Участвовали в районных, зональных соревнованиях, занимали призовые места. После окончания школы продолжают играть в шахматы в вузах. Лариса Леонидовна занимается спортом, участвует в соревнованиях по волейболу. Когда сын и дочь учились в школе, они участвовали всегда в районных, краевых и российских соревнованиях «Спортивная семья». На краевых Олимпиадах сельских спортсменов Алтая занимали в команде с мальчиком 1 место и с девочкой 3 место. Лариса Леонидовна хорошо поет, участвует в художественной самодеятельности. За активную жизненную позицию Лариса Леонидовна награждена Почетными грамотами, Дипломами районного, краевого, федерального уровней.