• Тарских Лидия Иосифовна

Автор: Уварова Т.В.
    Педагог – профессия древняя и востребованная и, совершенно замечательно, если эта профессия становится твоим призванием.
    Тарских Лидия Иосифовна.
    . Начиная свой профессиональный путь в Чарышской средней школе, я с уверенностью могу сказать, что мне безмерно повезло, что я оказалась в таком замечательном педагогическом коллективе, который жил как единый монолит. И я не оговорилась, сказав, что «жил», потому что мы учили и воспитывали детей, учились друг от друга сами, вместе отдыхали, вместе выступали на праздниках… и коллектив был авангардом и примером для односельчан.
    В это время в селе строилось новое здание школы, и вместе со всеми жителями учителя и ученики после учебного процесса шли на её благоустройство. Это сейчас школа утопает в зелени, а сорок с небольшим лет назад – это кучи строительного материала и камни, камни, камни… Работали без устали и бесплатно (современной молодёжи сейчас это понять трудно). А возглавляла всю эту непосильную работу Тарских Лидия Иосифовна, учитель биологии. Хрупкая молодая женщина успевала везде. Её громкий и зычный голос разносился повсюду. Не пришли машины за мусором, сломались лопаты, не хватило ведер, не подвезли землю, нет воды…, и она всё быстро и незамедлительно решала. А чуть позже началась посадка саженцев, которые часто Лидии Иосифовне привозили её знакомые, бывшие ученики. И до сих пор эти деревья радуют всех учащихся и гостей нашей школы. А огород! Вся работа в огороде была построена на основе агротехнических требований и поставлена на высокую научную основу. В соответствии с программным материалом закладывались опыты, ухаживали всё лето за растениями даже начальная школа, велись дневники наблюдений. Итогом большого кропотливого труда был осенний праздник Урожая. В кабинетах обязательно должны были цветы, которые изучались по программе. И за этим школьный педагог вёл постоянный контроль.
    Я сегодня даже затрудняюсь сказать, где в школе Лидия Иосифовна не приложила свои руки. Каждый учащийся и учитель умел правильно ухаживать за растениями и выращивать их. Я до сих нередко встречаю людей, которые, став взрослыми, используют умения и навыки, вложенные в них Лидией Иосифовной. Смотрю, соседка сеет морковь и свёклу не грядками, а бороздками при помощи верёвочки. На вопрос: «Почему так?», слышу резонный ответ: «Так учила Лидия Иосифовна». И это правда. Мы все знали, что земля любит порядок и тепло человеческих рук. А кабинет. Любо дорого было находиться в нём. Чистота, порядок, наглядных пособий полная лаборантская. Что удивительно, многие экспонаты были изготовлены самим учителем и её учениками. У Лидии Иосифовны была создана целая коллекция животных и насекомых, обитающих на просторах Чарышского района. Поэтому уроки этого педагога проходили всегда на высшем профессиональном уровне и, очень важно, с опорой на местный материал. Ребята без труда могли определить, к какому классу относится бабочка или кузнечик, увиденные им на улице. Не устаю восхищаться этой элегантной стройной женщиной, такой умной, грамотной, талантливой и очень, очень трудолюбивой. Поэтому и награждена она многими грамотами, дипломами, а главное, я считаю, она совершенно справедливо отмечена медалью «Трудового Красного знамени». И это замечательно! Но главное для учителя – это любовь и память её учеников. Однажды я была свидетелем трогательной сцены. Лидия Иосифовна пришла в поликлинику, где ей навстречу встал зрелый мужчина и, почтенно поздоровавшись, пригласил без очереди пройти к доктору в кабинет. Вот это и есть показатель реализации призвания замечательного педагога Тарских Лидии Иосифовны!
    Спасибо вам дорогая Лидия Иосифовна, за ваш труд и за ваш жизненные честные позиции! Здоровья Вам на многие годы! И пусть тепло родных и близких согревает Вас!